www.MeDIA-Maier.de
 
  Drucken help
Vorheriger Monat Vorheriger Tag Nächster Tag Nächster Monat
Jahresansicht Monatsansicht Wochenansicht Heute Suche Zum ausgwählten Monat wechseln
11-19.Jan; CMT Stuttgart
von Samstag, 11. Januar 2020 -  08:00
bis Sonntag, 19. Januar 2020 - 17:00
Aufrufe : 3144

Atriumsbühnenprogramm 2020

Samstag,

11.01.2020 17:30 - 19:30 Uhr

Live Foto- & Filmshow Traum & Abenteuer "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung"

Daniel Snaider

 

11.01.2020

Jakobsweg Rothenburg - Rottenburg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

11.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Jenny Lorenz

11.01.2020 10:00 - 10:30 Uhr ICS, Raum C7.3

Alleine als Frau im Van durch Europa

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

11.01.2020 10:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Erleben Sie wahren Reichtum in Peru!

Veranstalter: PromPerú

Referent: Janina Langenbacher

11.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Taiwan- the Heart of Asia

Veranstalter: Taiwan Tourism Bureau

Referent: Lena Schrader

11.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Madeira – Das grüne Wanderparadies

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ray Hartung

11.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Australien - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

11.01.2020 11:00 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.3

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Azoren–Wandern auf den Atlantikinseln

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ray Hartung

11.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Bretagne & Périgord

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

11.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.3

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Elba & Winterwandern

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Gerd König

11.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Botswana - Die besten Safariplätze

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

11.01.2020 12:00 - 12:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Auf dem Caminho Português

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Anne Geiger

11.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Kanadas Westen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Richard Heideker

11.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Nordfries. Inseln & Fischland-Darß

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Margret van Blokland

11.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.2

SIMBABWE – Die ungezähmte Wildnis

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Julia Schneider

11.01.2020 12:30 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.3

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Roland Berger

11.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Inselwelt der Kykladen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Evangelos Plexidas

11.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Russland – Immer wieder Russland

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Frank Schulz

11.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C6.2

 

Sardinien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

11.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Südafrika - Die ganze Welt in 1 Land

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

11.01.2020 13:00 - 13:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Amalfiküste und Insel Capri

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Enzo Liuccio

11.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Friaul

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Dr. Christoph Ulmer

11.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.1

HAWAII – Inseltraum im Pazifik

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Ulrich Brandner

11.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.3

Aserbaidschan und Georgien

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Jakob Schulz

11.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Toskana & Comer See

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

11.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.2

 

USA Westen & New York

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Richard Heideker

11.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Namibia - Land der Kontraste

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

11.01.2020 14:00 - 14:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Nordholland & Insel Jersey

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Margret van Blokland

11.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Nordkap und Lofoten

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Gerd König

11.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.3

LA REUNION – Tropischer Inselzauber

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Stefan Brandner

11.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.3

Island - Über Schnee, Moos und Lava

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Rico Bittner

11.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Kos, Patmos, Samos

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Evangelos Plexidas

11.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Südnorwegen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

11.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Tansania, Uganda & Ruanda

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

11.01.2020 15:00 - 15:45 Uhr ICS, Raum C5.1

In 105 Tagen bis ans Ende der Welt

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Schnizler

11.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Äolische Inseln & Apulien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Enzo Liuccio

11.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Ardèche & Tarn & Provence

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

11.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Neuseeland - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

11.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.3

 

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Nepal - Berge, Völker & Himalaya

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ray Hartung

11.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Nordgriechenland mit Korfu

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Evangelos Plexidas

11.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Palladio

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Dr. Christoph Ulmer

11.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

11.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

11.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Kreta – Im Wechsel der Jahreszeiten

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ines Schmitt

11.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C6.2

 

Sonntag,

12.01.2020

Jakobsweg Bodensee - Burgund. Pforte

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

12.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen Aktivurlaub Wanderland Schwäbischer Wald

Veranstalter: Schwäbischer Wald

Referent: Barbara Schunter

12.01.2020 10:00 - 11:00 Uhr ICS, Raum C5.1

Skandinavien & Baltikum mit dem Camper

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

12.01.2020 10:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Gebeco zeigt WONDERS OF THE SEA

Veranstalter: Gebeco

12.01.2020 11:00 - 12:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Jenny Lorenz

12.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C5.1

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.1

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Island - Über Schnee, Moos und Lava

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Rico Bittner

12.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Botswana - Die besten Safariplätze

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

12.01.2020 12:00 - 12:45 Uhr ICS, Raum C5.2

 

In 105 Tagen bis ans Ende der Welt

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Schnizler

12.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.2

ALASKA - Bären, Lachse & Gletscher

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Kai Glomp

12.01.2020 12:30 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Roland Berger

12.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

 

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Nepal - Berge, Völker & Himalaya

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ray Hartung

12.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Südafrika - Die ganze Welt in 1 Land

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

12.01.2020 13:00 - 13:45 Uhr ICS, Raum C5.2

Wild Durmitor!

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Simon Straetker & Milo Zanecchia

12.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.1

SIMBABWE – Die ungezähmte Wildnis

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Julia Schneider

12.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Madeira – Das grüne Wanderparadies

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ray Hartung

12.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Namibia - Land der Kontraste

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

12.01.2020 14:00 - 14:45 Uhr ICS, Raum C5.2

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.2

LA REUNION – Tropischer Inselzauber

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Stefan Brandner

12.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Neuseeland - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

12.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Russland – Immer wieder Russland

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Frank Schulz

12.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Tansania, Uganda & Ruanda

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

12.01.2020 15:00 - 15:45 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Jakobsweg von Rottenburg nach Freiburg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Inge Eppinger

12.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Australien - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

12.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.1

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Kreta – Im Wechsel der Jahreszeiten

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Ines Schmitt

12.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Nachhaltig reisen mit MSC

Veranstalter: MSC Cruises

Referent: Christina Stuber

12.01.2020 16:00 - 17:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Aserbaidschan und Georgien

Veranstalter: schulz aktiv reisen

Referent: Jakob Schulz

12.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

12.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

12.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Montag,

13.01.2020

Jakobsweg von Rottenburg nach Konstanz

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Inge Eppinger

13.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Mit dem Camper durch 47 Länder Europas

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

13.01.2020 10:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Chicago

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Reinhard Geib

13.01.2020 10:30 - 10:55 Uhr ICS, Raum C6.2

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Schwarzwaldregion Freiburg

Veranstalter: Schwarzwald Region Freiburg

13.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Armenien

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Andrea Welz

13.01.2020 11:00 - 11:25 Uhr ICS, Raum C6.2

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Jenny Lorenz

13.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Weimar

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Reinhard Geib

13.01.2020 11:30 - 11:55 Uhr ICS, Raum C6.2

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Wild Durmitor!

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Simon Straetker & Milo Zanecchia

13.01.2020 11:30 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Mario Botta

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Andreas Sprachmann

13.01.2020 12:00 - 12:25 Uhr ICS, Raum C6.2

 

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Cilento & Basilikata

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Enzo Liuccio

13.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Griechenland Grand Tour & Athen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Evangelos Plexidas

13.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Pilgern rund um Rottenburg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Rolf Seeger

13.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Argentinien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Martina Ehrlich

13.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Musikreisen 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

13.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Martin Heubach

13.01.2020 12:45 - 14:00 Uhr Andachtsraum

 

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Périgord

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Joseph Specht

13.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Silberweg & Jakobsweg

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Matthias Franze

13.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Ägypten

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Dr. Christoph Ulmer

13.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.2 Neapel – Jubiläumsreise

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Enzo Liuccio

13.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.1 Down Under - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

13.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C6.2 Amsterdam & Holland

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

13.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Kreta & Peloponnes

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Evangelos Plexidas

13.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Seniorenreisen – per Bus & Flugzeug

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Daniela Sichler

13.01.2020 14:30 - 14:50 Uhr ICS, Raum C5.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Norwegische Fjorde

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

13.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Peru

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Martina Ehrlich

13.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

 

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Daniela Sichler

13.01.2020 15:00 - 15:20 Uhr ICS, Raum C5.1

Lothringen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Joseph Specht

13.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Portugal

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

13.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Alleine als Frau im Van durch Europa

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

13.01.2020 15:00 - 16:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Jakobsweg von Erfurt nach Rothenburg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

13.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Peking & Japan - eine grandiose Kombi

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Horst Bottenschein

13.01.2020 15:30 - 15:50 Uhr ICS, Raum C5.1

Germania Sacra & Hölderlins Gärten

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Prof. Dr. Josef Nolte

13.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Musikalische Flusskreuzfahrt

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

13.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Andalusien & Kastilien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Matthias Franze

13.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Kulturreisen – Höhepunkte 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Johannes Rauser

13.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

13.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

13.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Dienstag,

14.01.2020

Martinusweg in Deutschland und Europa

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Achim Wicker

14.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Dresden

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Michael Wenger

14.01.2020 10:30 - 10:55 Uhr ICS, Raum C4.3

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C7.1 Bildungs- und Kulturreisen Tübingen - die kleine große Stadt

Veranstalter: Stadt Tübingen

Referent: Claudia Rist

14.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Klee, Caillebotte

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Ricarda Geib

14.01.2020 11:00 - 11:25 Uhr ICS, Raum C4.3

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Städtereisen 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

14.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Die Kaiser

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Michael Wenger

14.01.2020 11:30 - 11:55 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Andalusien & Kastilien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Matthias Franze

14.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C7.1 Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Laura Wendler

14.01.2020 11:45 - 12:15 Uhr ICS, Raum C6.2

Künstlerkolonie Worpswede

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Ricarda Geib

14.01.2020 12:00 - 12:25 Uhr ICS, Raum C4.3

 

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Istanbul & Burgund

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Markus Golser

14.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Jakobsweg von Budapest nach Wien

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Wolfgang Hekeler

14.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Franche Comté

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Joseph Specht

14.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.1

 

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Achim Wicker

14.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C7.2

 

Worpswede

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Sibylle Setzler

14.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Champagne

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Joseph Specht

14.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C7.1 Seniorenreisen – per Bus & Flugzeug

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Daniela Sichler

14.01.2020 14:00 - 14:20 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Silberweg & Jakobsweg

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Matthias Franze

14.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C7.1 Die Schatztruhe von Montenegro

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Andri Stanovic

14.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C6.2

 

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Daniela Sichler

14.01.2020 14:30 - 14:50 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Kultur im Ruhrpott & Musikreisen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

14.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Griechenland & Nordmazedonien

Veranstalter: Bottenschein Reisen GmbH & Co. KG und Müller Reisen GmbH

Referent: Daniela Sichler

14.01.2020 15:00 - 15:20 Uhr ICS, Raum C4.3

Emilia Romagna

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Markus Golser

14.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.1

 

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Pilgern wie Gott in Frankreich

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Gerhard Mössner

14.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Venedig bis Mantua Flusskreuzfahrt

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Sibylle Setzler

14.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Alleine als Frau im Van durch Europa

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

14.01.2020 15:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C6.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Kroatien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

14.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C7.1

 

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.1

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C7.2

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

14.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.1

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

14.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C7.2

Mittwoch,

15.01.2020

Kaufleute für Tourismus und Freizeit

Veranstalter: IHK Nordschwarzwald

Referent: Elke Schönborn

15.01.2020 10:15 - 10:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Tourismuskaufleute

Veranstalter: IHK Nordschwarzwald

Referent: Elke Schönborn

15.01.2020 10:30 - 10:45 Uhr ICS, Raum C6.1

Münster

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Florian Indenbirken

15.01.2020 10:30 - 10:55 Uhr ICS, Raum C5.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Aktivurlaub 40 Jahre liebliches Taubertal

Veranstalter: Tourismusverband liebliches Taubertal

15.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Outdoortrainer Business (IHK)

Veranstalter: MB Events & Adventures

Referent: Markus Bumiller

15.01.2020 10:45 - 11:00 Uhr ICS, Raum C6.1

Tizian, Warhol & Royal Opera in London

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Anna Keblowska

15.01.2020 11:00 - 11:25 Uhr ICS, Raum C5.1

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Florian Liebl

15.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Berufe in der Caravaning Branche

Veranstalter: CIVD

15.01.2020 11:05 - 11:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Wiege der Gotik

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Hiltrut Schüler

15.01.2020 11:30 - 11:55 Uhr ICS, Raum C5.1

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

 

Where to next by @jileileen

Veranstalter: Jil Füngeling

Referent: Jil Füngeling

15.01.2020 11:30 - 12:45 Uhr ICS, Raum C6.1

Lodz - das polnische Manchester

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Anna Keblowska

15.01.2020 12:00 - 12:25 Uhr ICS, Raum C5.1

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Kanadas Westen

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Richard Heideker

15.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Kanadas Geheimtipps Saskatchewan & NWT

Veranstalter: Tourism Saskatchewan & NWT Tourism

Referent: Karin Schreiber

15.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Martin von Tours - Via Sancti Martini

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Eugen Baldas

15.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Südengland & Cornwall

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

15.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Mit dem Camper in den Osten Europas

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

15.01.2020 12:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Volker Sailer

15.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

 

Nach der Schule - Lust aufs Ausland?

Veranstalter: Eurodesk Deutschland

Referent: Andrea Rembold Eurodesk Stuttgart

15.01.2020 12:45 - 13:45 Uhr ICS, Raum C6.1

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Kulturreisen – Höhepunkte 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Johannes Rauser

15.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.2 Reisefotografie Bewegende Reisefotografie

Veranstalter: Journey Glimpse

Referent: Stefan Tschumi, Stephanie Bernhard

15.01.2020 13:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.2

USA Westen & New York

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Richard Heideker

15.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Down Under - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

15.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südfrankreich

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

15.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Montenegro: Grenzenlos entdecken…

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Michael Bader

15.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

 

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Bhutan, das Land der Glückseligkeit

Veranstalter: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

Referent: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

15.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sardinien

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

15.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Alleine als Frau im Van durch Europa

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

15.01.2020 14:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C6.1

 

Ardèche & Tarn & Provence

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

15.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Indien : Rajasthan, das Märchenland

Veranstalter: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

Referent: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

15.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C6.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.3 Bildungs- und Kulturreisen Welche Vorteile hat die Iran Reise

Veranstalter: Iran Reisen 360°

Referent: Ghasem Rouhi

15.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Pilgerbegleiter-Qualifizierung in BW

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Rist

15.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Smetana-Festival & Warschau

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

15.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Lemberg & Malta

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

15.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

15.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

15.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Donnerstag,

16.01.2020

Jakobsweg von Winnenden nach Santiago

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Sandra Ditrich

16.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Fontane, Schinkel & Paul Gerhardt

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Prof. Dr. Eva Keblowski

16.01.2020 10:30 - 10:55 Uhr ICS, Raum C5.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.2

360-Grad barrierefreies Reisen

Veranstalter: Tourismusberatung Barrierefreiheit PLUS Komfort

Referent: Julia Marmulla

16.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Aktivurlaub Der Donauberglandweg

Veranstalter: Donaubergland

Referent: W. Knittel

16.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Kunst & Architektur am Oslofjord

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Mirja Kinzler

16.01.2020 11:00 - 11:25 Uhr ICS, Raum C5.1

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Laura Wendler

16.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Rumänien

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Prof. Dr. Eva Keblowski

16.01.2020 11:30 - 11:55 Uhr ICS, Raum C5.1

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Sardinien - die Karibik Europas

Veranstalter: Youtuber Jens&Manu

Referent: Jens&Manu

16.01.2020 11:30 - 12:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Friesland - Janssen, Nannen, Jadebusen

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Mirja Kinzler

16.01.2020 12:00 - 12:25 Uhr ICS, Raum C5.1

 

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Musikreisen 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

16.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Transsibirische Eisenbahn

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Bernd Klaube

16.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Münchner Jakobsweg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Paul-Heinrich Fuchs

16.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Baltikum und Kurische Nehrung

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

16.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Kulturreisen – Höhepunkte 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Johannes Rauser

16.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Paul-Heinrich Fuchs

16.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

 

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Norwegische Fjorde

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

16.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Rom

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Renate Seitz

16.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Afrika - Kontinent der Kontraste

Veranstalter: Globetrotter Select

Referent: Klaus Cholewa

16.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Reisefotografie Bewegende Reisefotografie

Veranstalter: Journey Glimpse

Referent: Stefan Tschumi, Stephanie Bernhard

16.01.2020 13:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C6.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.3

England – Wales – Schottland

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

16.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Nordkap und Lofoten

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Gerd König

16.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Down Under - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

16.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Namibia

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Martina Ehrlich

16.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Städtereisen 2020

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

16.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Montenegro: Grenzenlos entdecken…

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Michael Bader

16.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Elba & Winterwandern

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Gerd König

16.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Spätantike

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Dr. Christoph Ulmer

16.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Bretagne & Périgord

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Reimar Kopp

16.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Lake District

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Hatto Weber

16.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Australien - New South Wales

Veranstalter: Boomerang Reisen GmbH

Referent: Sabine Schamburger

16.01.2020 15:00 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Martinuswege in Ungarn und Österreich

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Andreas Nick

16.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Costa Rica

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Martina Ehrlich

16.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Friaul

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Dr. Christoph Ulmer

16.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

 

Im Camper nach Russland & Zentralasien

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

16.01.2020 15:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C6.1

African Explorer

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Bernd Klaube

16.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Bodensee

Veranstalter: Heideker Reisen GmbH

Referent: Klaus Loderer

16.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.3

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

16.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

16.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Freitag,

17.01.2020

Pilgerwege in Osteuropa

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Wolfgang Hekeler

17.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Hallstatt - Die Kelten in Österreich

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Dr. Alexandra Stalinski

17.01.2020 10:30 - 10:55 Uhr ICS, Raum C5.1

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.2 BADEPARADIES SCHWARZWALD

Veranstalter: Badeparadies Schwarzwald

Referent: Bettina Tritschler

17.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

 

Milli Weber, Segantini, Giacometti

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Kristina Paleit

17.01.2020 11:00 - 11:25 Uhr ICS, Raum C5.1

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Angela Spang

17.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Insel Capri

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Dr. Alexandra Stalinski

17.01.2020 11:30 - 11:55 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Perlen der Kunst & Natur im Jura

Veranstalter: Binder Reisen

Referent: Kristina Paleit

17.01.2020 12:00 - 12:25 Uhr ICS, Raum C5.1

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Neuseeland - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

17.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Im Camper nach Russland & Zentralasien

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

17.01.2020 12:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Martinusweg in Deutschland und Europa

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Wolfgang Bucher

17.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hartmut Ellinger

17.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Afrika - Kontinent der Kontraste

Veranstalter: Globetrotter Select

Referent: Klaus Cholewa

17.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C6.1

Australien - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

17.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Mit dem Dachzelt durch Costa Rica

Veranstalter: Patascha's World

Referent: Patrick & Natascha Theisen-Befort

17.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.1

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Mallorca mit dem Wohnmobil

Veranstalter: Youtuber Jens&Manu

Referent: Jens&Manu

17.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Montenegro–deutsche Auswanderer

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Helga Haag

17.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Um die Welt mit Kindern - Weltreise

Veranstalter: Um die Welt mit Kindern

Referent: Matthias Brodthuhn

17.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C6.1

 

Mit dem Camper durch 47 Länder Europas

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

17.01.2020 14:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Nachhaltig reisen mit MSC

Veranstalter: MSC Cruises

Referent: Christina Stuber

17.01.2020 15:00 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.1

Jakobsweg von Prag nach Tillyschanz

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

17.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Besuchen Sie Serbien

Veranstalter: Zorica Jovanov

Referent: Ivan Vukovic

17.01.2020 16:00 - 17:00 Uhr ICS, Raum C6.1

 

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

17.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

17.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Samstag,

18.01.2020

Martinusweg in Deutschland und Europa

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Wolfgang Bucher

18.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Albtherme Waldbronn

Veranstalter: Albtherme Waldbronn

18.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Erleben Sie wahren Reichtum in Peru!

Veranstalter: PromPerú

Referent: Janina Langenbacher

18.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C6.2

 

 

Nach der Schule - Lust aufs Ausland?

Veranstalter: Eurodesk Deutschland

Referent: Andrea Rembold Eurodesk Stuttgart

18.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Um die Welt mit Kindern - Weltreise

Veranstalter: Um die Welt mit Kindern

Referent: Matthias Brodthuhn

18.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Angela Spang

18.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Botswana - Die besten Safariplätze

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

18.01.2020 12:00 - 12:45 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Australien - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

18.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Besuchen Sie Serbien

Veranstalter: Zorica Jovanov

Referent: Ivan Vukovic

18.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2 Reisemedizin Gesund bleiben auf Fernreisen

Veranstalter: Tropenklinik Paul-Lechler Krankenhaus

Referent: Dr. Johannes Schäfer

18.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C6.2

 

Mit dem Dachzelt durch Costa Rica

Veranstalter: Patascha's World

Referent: Patrick & Natascha Theisen-Befort

18.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Jakobsweg Bodensee - Burgund. Pforte

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

18.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

 

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Afrika - Kontinent der Kontraste

Veranstalter: Globetrotter Select

Referent: Klaus Cholewa

18.01.2020 12:30 - 13:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Martin Heubach

18.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika - Die ganze Welt in 1 Land

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

18.01.2020 13:00 - 13:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Neuseeland - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

18.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.3

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

SIMBABWE – Die ungezähmte Wildnis

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Julia Schneider

18.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Skandinavien & Baltikum mit dem Camper

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

18.01.2020 13:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C6.2

Indien: Ladakh, Mini Tibet -Dalai Lama

Veranstalter: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

Referent: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

18.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Namibia - Land der Kontraste

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

18.01.2020 14:00 - 14:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Panoramastraßen von Montenegro

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Anka Kujovic und Thomas Wöhrstein

18.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Wunderschön Südindien Kerala +Ayurveda

Veranstalter: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

Referent: FLYING ELEPHANT TOURS & LEISURE

18.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C6.1

 

HAWAII – Inseltraum im Pazifik

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Ulrich Brandner

18.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania, Uganda & Ruanda

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

18.01.2020 15:00 - 15:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Nachhaltig reisen mit MSC

Veranstalter: MSC Cruises

Referent: Christina Stuber

18.01.2020 15:00 - 16:00 Uhr ICS, Raum C5.3

 

Jakobsweg - Weg der großen Sehnsucht

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Rist

18.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.2

LA REUNION – Tropischer Inselzauber

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Stefan Brandner

18.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Sigurwana - 'close to Heaven'

Veranstalter: Umfulana, Iwanowski, Dane Safaris,Albatros,

Referent: Dawn Cory Toussaint und Liesel Wright

18.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C6.1

 

 

Usbekistan - das Herz der Seidenstraße

Veranstalter: Doca Tours

Referent: Oybek Ostanov

18.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.1

Im Camper nach Russland & Zentralasien

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

18.01.2020 15:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C6.2

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

18.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

18.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Sonntag,

19.01.2020

Spiritualität des Pilgerns

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Rist

19.01.2020 09:00 - 12:00 Uhr Forum der Kirchen

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 10:30 - 11:00 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Nach der Schule - Lust aufs Ausland?

Veranstalter: Eurodesk Deutschland

Referent: Andrea Rembold Eurodesk Stuttgart

19.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.1 Aktivurlaub Wanderglück auf Albtraufgänger

Veranstalter: Landkreis Göppingen

Referent: Isabell Noether & Stephan Durant

19.01.2020 10:30 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.1

 

Das Besondere der Mein Schiff Flotte

Veranstalter: TUI Cruises GmbH

Referent: Angela Spang

19.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 11:00 - 11:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Sambia-Malawi

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 11:30 - 12:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Aktivurlaub

 

Sizilien & Malta mit dem Camper

Veranstalter: comewithus2

Referent: Steffi Rickenbacher & Lui Eigenmann

19.01.2020 11:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.3

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 12:00 - 12:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Botswana - Die besten Safariplätze

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

19.01.2020 12:00 - 12:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Neuseeland - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

19.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C5.2

 

 

Um die Welt mit Kindern - Weltreise

Veranstalter: Um die Welt mit Kindern

Referent: Matthias Brodthuhn

19.01.2020 12:00 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Der Martinusweg in Württemberg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Erich Zoller

19.01.2020 12:00 - 15:00 Uhr Forum der Kirchen

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 12:30 - 13:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Atempause

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Jürgen Rist

19.01.2020 12:45 - 13:00 Uhr Andachtsraum

 

Botswana

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Kuba

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 13:00 - 13:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika - Die ganze Welt in 1 Land

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

19.01.2020 13:00 - 13:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Australien - Reisen abseits der Massen

Veranstalter: TravelEssence

19.01.2020 13:00 - 14:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Costa Rica

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Uganda & Ruanda

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 13:30 - 14:00 Uhr ICS, Raum C4.2

SIMBABWE – Die ungezähmte Wildnis

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Julia Schneider

19.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Taiwan- the Heart of Asia

Veranstalter: Taiwan Tourism Bureau

Referent: Lena Schrader

19.01.2020 13:30 - 14:30 Uhr ICS, Raum C6.1

Südamerika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 14:00 - 14:30 Uhr ICS, Raum C4.2

 

Namibia - Land der Kontraste

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

19.01.2020 14:00 - 14:45 Uhr ICS, Raum C5.1

Panoramastraßen von Montenegro

Veranstalter: Partnerland Montenegro

Referent: Anka Kujovic und Thomas Wöhrstein

19.01.2020 14:00 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.1

Australien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Brasilien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 14:30 - 15:00 Uhr ICS, Raum C4.3

HAWAII – Inseltraum im Pazifik

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Ulrich Brandner

19.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.3

Aktivurlaub MAKARONESIEN-Inseln der Glückseeligen

Veranstalter: picotours - nachhaltig bewegt reisen!

Referent: Frank Tusch

19.01.2020 14:30 - 15:30 Uhr ICS, Raum C5.2

Neuseeland

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Peru & Bolivien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 15:00 - 15:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Tansania, Uganda & Ruanda

Veranstalter: Abendsonne Afrika

Referent: Michael Merbeck

19.01.2020 15:00 - 15:45 Uhr ICS, Raum C5.1

 

Im Camper nach Russland & Zentralasien

Veranstalter: Vanilla Icedream

Referent: Viki

19.01.2020 15:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C6.1

 

Jakobsweg Rothenburg - Rottenburg

Veranstalter: Kirchliche Dienste auf der Messe

Referent: Hans-Jörg Bahmüller

19.01.2020 15:00 - 18:00 Uhr Forum der Kirchen

Indien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.3

Südafrika

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 15:30 - 16:00 Uhr ICS, Raum C4.2

LA REUNION – Tropischer Inselzauber

Veranstalter: reiseAgentur brandner

Referent: Stefan Brandner

19.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C5.3 Bildungs- und Kulturreisen Präsentation Äthiopien

Veranstalter: Äthiopisches Generalkonsulat Frankfurt am Main

19.01.2020 15:30 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.1

 

China

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Namibia

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 16:00 - 16:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Nachhaltig reisen mit MSC

Veranstalter: MSC Cruises

Referent: Christina Stuber

19.01.2020 16:00 - 17:00 Uhr ICS, Raum C5.2

Botswana & Simbabwe

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.2

Vietnam, Kambodscha & Laos

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 16:30 - 17:00 Uhr ICS, Raum C4.3

 

Äthiopien

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Josephine Hohrein

19.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.2

Chile

Veranstalter: TARUK International GmbH

Referent: Eva Gengenbach

19.01.2020 17:00 - 17:30 Uhr ICS, Raum C4.3

Veranstaltungsort* : Stuttgart
Event-Link : http://www.messe-stuttgart.de/cmt/besucher/rahmenprogramm/urlaubskino/

Zurück